山行日 平成28年5月3日
標高466m
歩行時間 6時間15分
行程(約14km)
京阪三条駅→蹴上→ねじりマンボ→インクライン→日向大神宮→大文字山→楼門の滝→
哲学の道→名代おめん→指標51→南禅寺→インクライン→琵琶湖疏水→京阪四条駅<経路図>
参加者
S原、K西、きむ、こじ〜、T屋君、N西君、つじやん、N村(ゲスト)(8人)
今月の幹事:K西
今回の行き先は大文字山です。
京阪電車の三条駅改札で集合しました。ここから三条通を 大文字山の方に歩いていきます。
途中、10月の定例会のゴール地点である京都トレイル 東山コース「指標29」があります。
インクラインを登り、日向大神宮を経由して、コースを進ん でいきます。途中何度か小休憩しながら登っていきます。
出発から約2時間で山頂に到着しました。今日の天気は快晴 ではありませんでしたが、まずまずの展望を楽しむことが出来ま した。
10分程休憩して下山します。
今日は火床には行かずに京都一周トレイル「指標45」まで 戻って、鹿ヶ谷方面へ下ります。
楼門の滝を経由してゆっくり下りていきます。下山してから は哲学の道を歩いて、名代おめんで昼食を摂ることにしました。
店の前には行列ができていましたが10分程で入店すること が出来ました。
食後は、「指標51」まで歩いて、今回のゴール地点としま した。そこから哲学の道を通って四条方面に歩いていきます。
「永観堂」を経由し「南禅寺」の「水路閣」を通ってインク ラインに戻り、祇園四条に到着したのは15時半でした。
そこからいつものように反省しない反省会に突入しました。
無事登山終了〜